Полотна для беговых дорожек любой модели от производителя

delimiter
Корзина (0)

Почему греется полотно беговой дорожки, как это исправить?

Содержание статьи:

При эксплуатации беговой дорожки неподготовленный владелец может столкнуться с целой серией неожиданных проблем. Большая часть из них связана с неправильной или просто странной работой бегового полотна. Например, я уже рассказывала о том, что оно может самопроизвольно смещаться или чрезмерно шуметь. Но на этом список не заканчивается, и, пожалуй, самая неочевидная из всех – нагрев. Почему греется полотно беговой дорожки, какие основные причины, и как их исправить – читайте в сегодняшней статье.

Причина 1: Отсутствие смазки

Первая, и самая частая причина – отсутствие смазки между декой (основой, на которой лежит лента беговой дорожки между валами) и самим полотном. В стандартной комплектации большинство тренажеров уже смазано и, поэтому многие просто не догадываются, что смазку нужно повторять периодически. Если этого не делать, базовая смазка со временем вытрется. Это, в свою очередь, приведет к увеличению трения. А трение – это первопричина едва ли не всех проблем с тренажером – от шума до выхода из строя кнопок, дисплея и даже двигателя.

Что делать, если полотно беговой дорожки греется из-за недостатка смазки? Конечно же, периодически смазывать. Периодичность зависит от нагрузки на тренажер (частоты и продолжительности использования и скоростей, которые вы предпочитаете). В среднем, можно придерживаться следующих простых рекомендаций:

  • Смазывать раз в полгода, если вы занимаетесь менее 3 часов в неделю.
  • Раз в 3 месяца – при занятиях 5 часов в неделю и более.
Почему греется полотно беговой дорожки?

Смазать полотно самостоятельно несложно:

  • Почистите пространство между декой и лентой безворсовой ветошью. Самый простой способ – продеть старое полотенце под полотном, так чтобы его концы торчали с обеих сторон, и, взяв их в обе руки, поводить вверх-вниз, собрав остатки старой смазки. Если делать это неудобно, можно слегка ослабить ленту с помощью пары винтов в задней части основания и шестигранника.
  • Уберите ткань, приподнимите полотно сбоку примерно по центру над декой и нанесите небольшое количество смазки из тюбика или баллончика на деку. Иногда рекомендуют наносить ее полосой от края до края. Но смазки не должно быть слишком много, иначе ее остатки будут выступать по краям, а лента начнет проскальзывать на валах.
  • Чтобы распределить смазку по деке, можно запустить тренажер вхолостую на скорости до 5 км/ч примерно на 3-5 минут.
  • Выступившие с боков излишки можно убрать тем же полотенцем.

Если при чистке вы ослабляли полотно, его важно правильно подтянуть перед запуском и полноценными тренировками. Как это сделать, расскажу далее.

Причина 2: Неправильно подобранная смазка

Смазку для беговой дорожки нужно использовать специальную. Нельзя просто взять и купить первый попавшийся тюбик в автомагазине. Подробно об этом я также рассказывала в отдельном материале. Смазка должна быть на основе силикона (или силиконовая в чистом виде), иначе она будет работать не так, как задумано производителем. Это может привести к разным неприятным последствиям: трению из-за чрезмерной густоты и липкости, скатыванию смазки на высоких оборотах и даже разрушению деки и полотна в результате химических реакций. Логично, что в любой из этих ситуаций полотно во время пробежек будет греться.

Что делать: осмотреть детали на предмет повреждений, удалить старую смазку, нанести новую. В идеале почистить стоит не только деку, но и валы, чтобы исключить химическую реакцию между двумя составами. Чтобы протереть их, полностью снимать ленту не нужно. Достаточно:

  • отключить тренажер от сети,
  • снять задний вал, открутив удерживающие его винты,
  • снять кожух двигателя,
  • протереть передний вал, сдвинув ленту, и задний вал,
  • собрать все в обратной последовательности.

Причина 3: Грязь

Греется полотно беговой дорожки в большинстве случаев из-за увеличения трения или затруднения движения. Причиной этому может служить, в том числе, и грязь. Обычно это пыль, волосы и шерсть домашних животных, налипшие на старую смазку.

Что делать: удалить загрязнения тканью без ворса, как я рассказывала выше, смазать тренажер заново. Кстати, чистить беговую дорожку, как и смазывать, нужно регулярно. Полный комплекс мероприятий по очистке я также указывала в соответствующей статье.

Причина 4: Износ полотна

Износ проявляется по мере эксплуатации и далеко не всегда виден сразу. Иногда истирается обратная сторона ленты, соприкасающаяся с декой. Из-за этого также возрастает трение и нагревается лента. Чтобы убедиться, что причина кроется именно в этом, нужно либо сильно ослабить, либо полностью снять задний валик, чтобы можно было осмотреть внутреннюю сторону.

Что делать: есть два варианта – приемлемый временный и правильный постоянный. Первый – уменьшить интервал между смазкой. Это должно снизить трение. Второй – замена полотна на новое, и это гораздо правильнее, поскольку износ со временем только увеличится. В итоге поврежденное полотно может повредить деку, а возросшая нагрузка – привести к деформации приводного ремня или даже повреждению двигателя. В общем, если заменить деталь на ранних стадиях износа, можно существенно сэкономить на ремонте. Перед покупкой новой ленты нужно обязательно знать ее размеры.

Причина 5: Износ деки

Греется полотно беговой дорожки – что делать?

В прошлом пункте уже проскочила подсказка, почему греется полотно беговой дорожки еще – из-за изношенной деки. Она обычно изготовлена из ЛДСП – материала не самого стойкого к механическим нагрузкам. А повреждения на ее поверхности могут быть следствием:

  • неправильной или несвоевременной смазки,
  • повреждений ленты,
  • попадания посторонних предметов под ленту,
  • механических воздействий (сильных ударов, превышения рекомендуемой нагрузки по весу).

Что делать: эта проблема – одна из самых неприятных, поскольку почти всегда поврежденное полотно ведет к повреждению деки и наоборот. Соответственно, менять их приходится вместе. Иногда старую деку можно оставить, просто перевернув, обратной стороной, но такая возможность есть не у всех моделей. В этом случае придется заказывать новую.

Причина 6: Неправильное натяжение полотна

И, наконец, последняя из возможных причин – недостаточное натяжение ленты, из-за которого она плотнее прилегает к деке во время бега и хуже проскальзывает даже на хорошо смазанной поверхности. Проявляется это как периодическая остановка ленты с проскальзыванием валов.

Что делать: проверить натяжение и подтянуть ленту. Чтобы проверить натяжение, приподнимите ленту сбоку. Если под нее легко можно просунуть кулак, значит, она слишком ослаблена. Идеальное расстояние между полотном и декой – 2 пальца (около 3,5-5 см). Отрегулировать натяжение можно поворотом винтов, удерживающих задний вал. При повороте по часовой стрелке натяжение увеличивается, против – уменьшается. Правила регулировки несложные:

  • Все регулировки – только после отключения дорожки из розетки.
  • Оба винта вращать в одну сторону.
  • За раз не стоит вращать винты более чем на четверть оборота.
  • После каждого «подхода» натяжение нужно перепроверять.

Важное послесловие

Я рассказала все основные причины, из-за которых может греться полотно беговой дорожки. Однако в большинстве случаев после устранения недостатка требуется дополнительная регулировка. Она, к слову, будет полезна и при повседневной эксплуатации, поскольку некоторые ленты со временем немного растягиваются. Поэтому вместо заключения я оставлю еще пару полезных ссылок:


Задать вопрос или получить консультацию
Имя
Телефон *
E-mail
Сообщение
Заполните обязательные поля
Не пройдена проверка на бота
Ваше сообщение успешно отправлено
WhatsApp Jivochat