Полотна для беговых дорожек любой модели от производителя

delimiter
Корзина (0)

Правильная настройка полотна беговой дорожки

Содержание статьи:

Как я уже не раз говорила в прошлых статьях: абсолютно любая беговая дорожка требует периодического обслуживания, в частности, чистки и смазки. При этом сервис в большинстве своем заканчивается регулировкой полотна. Также его регулировка может потребоваться и в повседневной эксплуатации – несмотря на то, что его изготавливают из достаточно прочных материалов, со временем оно может растягиваться или деформироваться и, соответственно, требует настройки. В общем, сегодня расскажу, как настроить полотно беговой дорожки, чтобы у вас больше не возникало трудностей.

Как настроить ленту беговой дорожки?

Когда, зачем и что настраивать?

Для начала небольшое отступление с более подробными объяснениями. Беговое полотно – наиболее изнашиваемый узел тренажера. После износа оно достаточно просто меняется, однако, чтобы увеличить периодичность замены, за ним нужно следить:

  • Чистить, в том числе под полотном, убирая оттуда пыль, грязь, волосы, шерсть домашних животных, остатки старой смазки и прочую грязь и мусор, который могут там скопиться. Удобнее всего это делать, ослабив натяжение, чтобы его можно было приподнять над декой.
  • Смазывать. Смазка наносится на поверхность деки и уменьшает трение, шум и истирание ленты. Обычно смазать беговую дорожку можно не меняя исходных регулировок, но иногда после смазки может потребоваться дополнительная настройка.
  • Проверять правильность работы. В процессе эксплуатации лента может смещаться в бок или проскальзывать на валах. Все это решается регулировкой, которую крайне нежелательно откладывать на потом, поскольку пренебрежение ей может привести к критичному повреждению ленты и покупке новой.

Соответственно, настраивать полотно беговой дорожки нужно либо после большинства видов обслуживания, либо при обнаружении нарушений в штатной работе. Сделать это, на самом деле, не сложно и с этим справится даже новичок.

Что нужно настроить:

  • Центровку. Она удерживает беговое полотно в центральном положении на валу, не дает ему смещаться во время нагрузок и тереться о раму тренажера.
  • Натяжение. Правильное натяжение обеспечивает отсутствие проскальзывания и снижает нагрузку на двигатель – чрезмерно натянутую ленту тяжело проворачивать на валах, поэтому двигатель может перегреваться, а в итоге даже выйти из строя.

Чаще всего настройки приходится проводить совместно, и лучше всего, в указанной последовательности – сначала проверить и произвести центровку, затем – натяжение.

Как настроить полотно беговой дорожки?

Проверка натяжения бегового полотна перед настройкой

Для всех регулировок используются винты, удерживающие задний вал, на котором вращается лента. Винты имеют головку под шестигранник, а для более легкого доступа к ним практически во всех моделях тренажеров предусмотрены специальные отверстия. Опытные мастера также иногда снимают защитные «колпаки», прикрывающие винты, но делать это не обязательно.

Что нужно знать про настройку еще:

  1. Все регулировки лучше всего проводить на выключенном и отключенном от сети тренажере. Так меньше риск повредить полотно или получить травму.
  2. Винты работают по следующему принципу: вращение вправо увеличивает положение полотна, влево – уменьшает.
  3. Все настройки нужно проводить постепенно, вращая винт не более чем на 1/4 оборота за раз, а затем проверяя работу тренажера.

Как настроить центровку ленты?

Беговое полотно в любой дорожке установлено на два вала. Передний вал в электрических моделях ведущий, вращение на него передается от двигателя посредством ременной передачи. Он обычно жестко закреплен и не имеет возможности регулировки. Задний вал – ведомый. Его ось установлена на две опоры с регулировочными винтами. В теории валы должны быть строго параллельны, чтобы лента двигалась строго по центру. Но на практике высчитывать все с линейкой не обязательно – главное, чтобы полотно не терлось о раму во время бега.

Настроить все достаточно просто:

  • Запустите тренажер на малой скорости на холостом ходу.
  • Установите, в какую сторону смещено беговое полотно относительно центра деки.
  • Остановите и отключите дорожку от сети.
  • Слегка подтяните (вращением вправо на 1/4 оборота) винт с той стороны, в которую происходит смещение. Второй винт лучше не трогать – так будет проще не запутаться.
  • После того, как на холостом ходу лента перестанет смещаться, регулировку можно прекратить.

В редких случаях изначально правильно отрегулированное полотно начинает смещаться под нагрузкой. Причин для этого и, как следствие, вариантов решения проблемы достаточно много, и подробно о них я рассказывала в отдельном материале.

Как настроить натяжение?

Настройка натяжения и центровка винтами заднего вала

После центровки обязательно нужно проверять натяжение полотна, поскольку любая регулировка может привести к его нарушению. Чтобы проверить, достаточно ли натянута лента, нужно просто приподнять ее за край примерно посередине деки. Оптимальное расстояние до деки – 3-6 см, то есть, 2-3 пальца. Если расстояние больше, и под ленту помещается кулак, значит, она слишком ослаблена. Это грозит проскальзыванием на валах и «залипанием» при беге. И наоборот – если расстояние слишком мало, значит, лента перетянута.

При настройке натяжения придется вращать оба винта. Вращение производится в одну сторону на одинаковое количество оборотов.

Порядок действий следующий:

  • Проверьте текущее натяжение.
  • Остановите и отключите дорожу от сети.
  • Подтяните или ослабьте оба винта по очереди в соответствии с тем, что нужно сделать: подтянуть или ослабить полотно.
  • Проверьте натяжение, не включая тренажер.
  • При необходимости подтяните/ослабьте повторно.

После всех настроек обязательно нужно выполнить тестовую пробежку, чтобы убедиться, что все работает как нужно: не шумит, не шаркает и не проскальзывает.

Повторную настройку беговой дорожки можно производить по необходимости или вместе с очередной смазкой. К слову, о периодичности смазки я рассказывала буквально в прошлом материале.

Эффективных тренировок и до встречи в нашем блоге!


Задать вопрос или получить консультацию
Имя
Телефон *
E-mail
Сообщение
Заполните обязательные поля
Не пройдена проверка на бота
Ваше сообщение успешно отправлено
WhatsApp Jivochat