Полотна для беговых дорожек любой модели от производителя

delimiter
Корзина (0)

Как помыть беговую дорожку

Своевременный уход за тренажером – залог его долгой и бесперебойной службы. Причем уход – это не только своевременная смазка, но и периодическая чистка и мытье. Чем и как помыть беговую дорожку, расскажем в этом материале.

В целом, весь уход можно разделить на 3 категории:

  • регулярный,
  • еженедельный,
  • ежемесячный.

Регулярный уход

Это тот уход, который требуется тренажеру после каждой тренировки. Здесь все просто:

  • Удалите следы от влажных рук с ручек и панели управления.
  • Протрите беговое полотно от упавших капель пота, чтобы на них не налипала пыль. Кроме того, из-за того, что пот соленый, он может привести к коррозии металлических деталей или окислению контактов электроники, поэтому важно не давать ему скапливаться на тренажере и, особенно, внутри.

Для регулярного ухода можно использовать сухую тряпку или полотенце.

Еженедельная чистка

Беговую дорожку удобно чистить пылесосом

Сводится к полному удалению пыли со всех частей беговой дорожки. Особенно важно, удалять скопление грязи, шерсти, волос и пыли в нижней части – на беговом полотне и рядом с ним. Дело в том, что скапливающийся мусор может налипать на валы, тем самым деформируя полотно, а также выступать в качестве абразива, изнашивая ленту за счет усилившегося трения. При этом в процессе чистки полотна обязательно проворачивайте его по кругу, чтобы очистить всю поверхность.

Для еженедельной чистки можно использовать пылесос и влажную тряпку, смоченную в теплой воде. При мытье тряпку нужно тщательно отжимать, чтобы не допустить скопления влаги под лентой или под декой.

Важно: перед тем, как почистить беговую дорожку, ее обязательно нужно отключить от сети и дать «отстояться» в течение 1-2 минут, чтобы снять остаточно напряжение в электронике. Также дайте ей постоять отключенной какое-то время после мытья, чтобы вода, если она попала внутрь, успела высохнуть.

Ежемесячная чистка

«Ежемесячная» – это достаточно условное название, поскольку периодичность ее проведения зависит от активности эксплуатации беговой дорожки. Если вы бегаете не каждый день, то и чистить тренажер можно реже одного раза в месяц. Здесь весь процесс сводится к двум направлениям работы:

  1. Удаление пыли и посторонних предметов из-под крышки двигателя, так как они усиливают износ ременной передачи. Для этого отключите дорожку от сети и снимите крышку двигателя. Обычно там скапливается не только пыль, но и волосы и шерсть домашних животных. Удалить их можно сухой тканью, щеткой или пылесосом с узкой насадкой. Работать влажной тряпкой рядом с двигателем нельзя.
  2. Чистка полотна. Здесь есть один важный момент: в процессе использования грязь скапливается не только на рабочей поверхности, но и с обратной, с внутренней стороны ленты. Причем достаточно активно, поскольку под лентой нанесена смазка, к которой шерсть и пыль прилипают особенно активно. Поэтому на этом моменте мы остановимся подробнее.

Основу тренажера обязательно нужно мыть

Как помыть полотно беговой дорожки?

Чтобы удалить старую смазку вместе с загрязнениями, нужно:

  • Отключить дорожку от сети.
  • Ослабить натяжение бегового полотна с помощью пары винтов в задней части основания.
  • Продеть под ленту сухую ветошь или старое полотенце. Взять его за оба конца и несколько раз провести сверху вниз и снизу вверх, тем самым собрав остатки старой смазки вместе со скопившейся грязью с обратной стороны полотна и с поверхности деки, по которой оно скользит.
  • Вновь отрегулировать натяжение. Оптимальным считается такое натяжение, когда ленту за край в центральной части деки можно без труда приподнять на 5-6 см.
  • Протереть рабочую поверхность и боковые порожки.
  • Нанести новую смазку. Удобнее всего использовать специальную смазку в баллончике с трубочкой. Нужно приподнять полотно и распылить смазку по всей ширине деки полосой в центральной части. Затем, чтобы она равномерно распределилась, нужно оставить поработать тренажер на минимальной скорости на холостом ходу примерно на 10-15 минут.

Чем помыть полотно беговой дорожки?

Полотна большинства современных моделей беговых дорожек производятся из ПВХ. Этот синтетический материал сам по себе достаточно износоустойчив, однако большая часть производителей рекомендует мыть ленту простой теплой водой без добавления чистящих средств.

Некоторые производители не столь категоричны и допускают мытье ленты неагрессивными моющими средствами, например, теплой водой с добавлением пары капель жидкости для мытья посуды или обычного мыла. Например, они помогут удалить белесые пятна от пота и выступившую смазку. Использовать другие средства для мытья нельзя. В особенности:

  • агрессивные чистящие средства на основе кислот и щелочей,
  • ацетон,
  • бензин,
  • уайт-спирит,
  • бензол,
  • нашатырный спирт.

Эти жидкости и водные растворы на их основе могут не только повредить само беговое полотно, но и обесцветить пластиковые и металлические детали тренажера. Если же полотно уже сильно повреждено (неправильным уходом или из-за естественного износа во время тренировок), его необходимо заменить.

Пример, как не стоит мыть беговую дорожку

Во время влажной чистки соблюдайте простое правило: раствор всегда наносится на салфетку, но не на саму поверхность (на фото выше очистка показана неверно). К слову, в качестве салфетки рекомендуется использовать мягкую х/б ткань. Бумажные полотенца, наоборот, для чистки подходят плохо: намокая они комкуются, а также сами по себе работают как абразив, постепенно матируя мягкие пластиковые детали.

Следуя этим несложным рекомендациям, вы существенно продлите жизнь своей беговой дорожке, сохраните ее исходный внешний вид и, что самое главное, сэкономите на периодическом обслуживании и ремонте.


Задать вопрос или получить консультацию
Имя
Телефон *
E-mail
Сообщение
Заполните обязательные поля
Не пройдена проверка на бота
Ваше сообщение успешно отправлено
WhatsApp Jivochat