Полотна для беговых дорожек любой модели от производителя

delimiter
Корзина (0)

Как часто нужно смазывать беговую дорожку?

Любая беговая дорожка нуждается в периодическом профилактическом обслуживании. Один из основных его видов – смазка полотна. И в этом материале я расскажу, почему это гораздо важнее, чем принято считать, и самое главное – как часто смазывать беговую дорожку.

Содержание статьи:

Почему это важно?

Смазка бегового полотна из баллона

Причин для этого сразу несколько:

  1. Снижение износа, увеличение срока службы полотна. Правильная и своевременная смазка существенно снижает трение беговой ленты, тем самым увеличивая интервалы между ее заменой и снижая общие расходы на эксплуатацию тренажера.
  2. Поддержание комфорта. Пользоваться смазанным тренажером просто комфортнее. Он работает плавнее и меньше шумит. Причем проблема шума актуальна и для спортзала, где много оборудования, и для дома, где громкий шум может мешать окружающим.
  3. Предотвращение поломок. Эксплуатация с «сухим» полотном может привести к преждевременному износу мотора, деки и других механических частей беговой дорожки, что может потребовать дорогостоящего ремонта или замены узлов.

Соответственно, если своевременно не смазывать ленту, как минимум, бегать будет некомфортно. А в худшем случае тренажер придется ремонтировать, потратив куда более весомую сумму, чем на баллончик смазки.

Смазывать ли беговую дорожку сразу после покупки?

В большинстве случаев новый тренажер смазывать не нужно – он готов к использованию прямо с завода. Но некоторые пользователи считают, что заводской смазки недостаточно, и смазывают ленту дополнительно сразу перед первой тренировкой. В целом, в этом нет ничего плохого, но стоит быть готовым к тому, что излишки смазки могут выступать.

Как определить, что беговую дорожку пора смазать?

Проверка смазки беговой дорожки

Тут все просто: приподнимите ленту над декой и проведите по ее оборотной стороне пальцами. Если кажется, что лента сухая или почти сухая, значит, ее пора смазать.

Как часто надо смазывать беговую дорожку?

К этому вопросу есть несколько разных подходов:

Периодическая смазка

Можно смазывать полотно с привычной периодичностью. Для домашнего использования будет вполне достаточно одного раза в 3 месяца. Но если вы чувствуете, что к этому сроку уже появляется громкое шуршание, шарканье или скрипы, то частоту можно увеличить. А вот с обслуживанием оборудования в тренажерных залах и фитнес-клубах все еще сложнее – в зависимости от проходимости обновлять смазку может потребоваться еженедельно.

По времени тренировок

Чуть более точный подход, учитывающий нагрузку на беговую дорожку. В среднем, рекомендуется смазывать ленту каждые 50 часов наработки.

Если посчитать суммарную работу сложно, можно исходить из продолжительности среднестатистической тренировки, то можно руководствоваться следующим примерным графиком:

  • При тренировках до 3 часов в неделю – раз в 6 месяцев.
  • От 3 до 5 часов в неделю – раз в 3 месяца.
  • Более 5 часов – раз в 1-2 месяца.

Но, в целом, лучше всего руководствоваться шумом и периодически проверять обратную поверхность полотна.

По пройденному километражу

В этом случае примерные рекомендации – смазка на каждые 150-200 пройденных километров.

По интенсивности тренировок

Чем выше нагрузка на беговую дорожку, тем чаще ее нужно смазывать

Тут все логично: чем выше скорость движения, тем чаще нужно освежать смазку.

  • При средней скорости 6-12 км/ч – раз в полгода.
  • Более 12 км/ч – раз в 3 месяца.
  • При максимальных и близких к максимальным скоростях – раз в месяц.

На практике принципиальной разницы между подходами (за исключением, разве что, первого) нет: в любом случае тренажер будет периодически обслуживаться, что гораздо лучше, чем полное отсутствие обслуживания. То есть, вы можете выбрать вариант, который будет наиболее удобен для вас. Главное – не забывать проверять наличие смазки под лентой и «слушать» работу.

В целом, на заглавный вопрос я ответила. Однако полагаю, что стоит хотя бы вкратце рассказать и о сопутствующих моментах. Подробные статьи о них есть у нас в блоге, поэтому здесь я ограничусь выжимкой самого важного.

Чем смазывать ленту беговой дорожки?

Для этого предназначены специальные силиконовые смазки. Они так и называются «Для беговых дорожек». От остальных они отличаются удобной упаковкой и, что самое главное, составом. Например, очень удобны смазки-спреи в баллончиках с трубочками типа всем известной WD-40. При этом саму WD-40 и другие альтернативы вроде машинных масел, солидола, вазелина и прочих смазочных материалов использовать крайне не рекомендуется. Причин на это достаточно много, но основная – возможная химическая реакция, которая просто испортит беговое полотно.

Подробнее об этом читайте в отдельном материале.

Как правильно смазать беговую дорожку?

Тут все просто, и с задачей справится даже тот, кто никогда раньше этим не занимался. Достаточно приподнять полотно и нанести смазку линией поперек деки на всю ширину. После этого нужно дать тренажеру поработать вхолостую на небольшой скорости 3-5 минут, чтобы состав разошелся по всей ленте. Излишки смазки, выступившие по краям, можно удалить безворсовой тканью или салфеткой.

Перед смазкой желательно удалить остатки старой смазки и другие загрязнения с поверхности деки. Об этом, а также о периодичности чистки и обслуживания я подробно рассказывала в отдельной статье.


Задать вопрос или получить консультацию
Имя
Телефон *
E-mail
Сообщение
Заполните обязательные поля
Не пройдена проверка на бота
Ваше сообщение успешно отправлено
WhatsApp Jivochat