Полотна для беговых дорожек любой модели от производителя

delimiter
Корзина (0)

Почему смещается полотно беговой дорожки и как это исправить?

Наряду с проскальзыванием и «торможением» бегового полотна еще одной частой проблемой является его смещение. Происходить это может в разных ситуациях: от произвольного смещения на холостом ходу с последующим трением о боковину рамы, до периодического во время тренировок. Причины у подобного поведения могут быть абсолютно разные, и в этом материале мы расскажем, почему же смещается полотно беговой дорожки и, самое главное, как исправить этот недостаток.

Почему смещается полотно беговой дорожки?

Почему это проблема?

На первый взгляд соскальзывание беговой ленты в бок может не выглядеть большой проблемой. Но если она начинает тереться о раму, это существенно ускоряет ее износ. И если не исправить проблему вовремя, она в итоге приведет к ремонту тренажера. В лучшем случае придется заменить только полотно, край которого расслоился. В худшем – ремонт может быть гораздо более сложным, так как при трении не только возрастает нагрузка на двигатель, но и накапливается статическое электричество, губительное для электронной части.

В общем, лучше постараться выявить причину смещения и исправить ее на ранних этапах, чем потом ремонтировать тренажер.

Почему полотно беговой дорожки начинает съезжать вбок?

Рассмотрим основные причины и методы их решения.

Неровный пол

В инструкции к любой модели беговой дорожки указано, что устанавливать ее нужно на ровную горизонтальную поверхность. Но в квартирах пол далеко не всегда оказывается ровным. И даже несмотря на то, что рама у тренажера стальная, под нагрузкой она может немного «гулять» и идти «винтом» в нижней части. Это приводит к тому, что валы, на которых натянута беговая лента, располагаются непараллельно, что в итоге и приводит к ее смещению.

Причем проблема в разных случаях может проявляться по-разному. Если пол сильно искривлен или под один из углов во время установки тренажера что-то попало, полотно может смещаться и без нагрузки. Если неровность пола усиливается под весом человека (например, деформируется старая доска), то и проблема будет проявляться только при беге.

Решение во всех случаях простое: попробуйте на время переставить тренажер в другое место. Но если это не помогает, то причина проблемы может быть и в другом.

Грязь на валах

Неправильгое положение заднего вала – одна из причин смещения полотна

Как мы уже говорили в одном из прошлых материалов, тренажер нужно регулярно чистить. Одна из причин – грязь, скапливающаяся под полотном. А именно, старая смазка с налипшей на нее домашней пылью, волосами и шерстью животных. В основном она остается на деке, но бывают случаи, когда налипает и на валы. На их поверхностях постепенно «нарастают» бугорки, которые приводят к деформации и смещению полотна.

Решение: снять полотно, начисто протереть поверхность деки и валов ветошью. Снимается лента просто: под задними колпаками на нижней части рамы скрывается два длинных винта, которые удерживают ось заднего вала. В некоторых моделях дорожек колпаки крепятся на пластиковых защелках, поэтому их можно снять без особых проблем. На других – парой маленьких винтов, которые нужно предварительно выкрутить отверткой. Сняв колпаки, нужно полностью выкрутить винты, снять задний вал и тщательно почистить все поверхности, на которых лежит полотно. Для этого можно использовать мягкое бытовое моющее средство, но нужно быть осторожнее, чтобы влага не попала в отсек под крышкой двигателя.

Самое сложное начинается уже после чистки, поскольку нужно не только собрать все обратно, но и:

К слову, последний пункт – отдельная проблема.

Нарушение центровки ленты

Центровка бегового полотна

Вообще, центровка – понятие весьма условное. Совсем не обязательно регулярно до миллиметра вымерять зазоры между краями полотна и рамой или порожками. Главное, чтобы оно не терлось о боковины. Однако при настройке все же удобнее, чтобы эти расстояния были одинаковыми.

Смещаться же относительно центра полотно может по двум причинам:

  • Из-за неравномерного растяжения или деформации самой ленты. Например, если под ней с одной стороны налипла грязь, и в таком режиме тренажер использовался достаточно долго, чтобы полотно вытянулось с одной стороны. Или, например, если на краю появились задиры, надрывы или разошелся шов. Иногда ситуацию можно исправить центровкой, но гораздо чаще – только заменой полотна на новое.
  • Из-за нарушения параллельности валов. Здесь, опять же, может быть несколько причин. Валы могли неправильно установить при сборке на заводе или неверно настроить после замены полотна. В этом случае проблему можно решить только центровкой.

Собственно, смещение в одну из сторон свидетельствует либо о том, что полотно с этой стороны недостаточно натянуто, либо, что перетянуто с противоположной. В любом случае мы рекомендуем работать с винтом, с противоположной стороны. То есть, если сместилось полотно беговой дорожки влево, ослабляем правый болт и наоборот – сместилось вправо, ослабляем левый. Ослабить болт можно все тем же шестигранником, причем делать это нужно постепенно, поворачивая винт влево не более чем на четверть оборота за раз. После каждой регулировки нужно выполнить простую проверку: запустить тренажер на скорости 5 км/ч без нагрузки. За несколько минут лента сама примет новое положение. Регулировку нужно производить до тех пор, пока она не останется в центральной части вала.

После центровки рекомендуем также проверить и настроить натяжение.

Физиологические особенности

Как проверить центровку полотна беговой дорожки?

Тело человека, вопреки первому впечатлению, не совсем симметрично. Например, ваши ноги могут быть ноги немного разной длины. Это отражается в походке и, конечно же, в беге. В этом случае шаг одной ногой всегда оказывается чуть короче, чем второй. То есть, стопа одной ноги задерживается на ленте дольше, а значит, полотно с этой стороны испытывает большие нагрузки и постепенно начинает смещаться в противоположную.

Определить, что проблема кроется именно в этом, можно двумя способами:

  1. Заснять свой бег, расположив смартфон строго позади. Как правило, неравномерность шага хорошо заметна на видео.
  2. Проверить работу тренажера без нагрузки и после нагрузки. В этом случае при работе «вхолостую» лента будет сохранять позицию, а во время бега – смещаться в одну из сторон, затем постепенно принимая исходное состояние.

Это, пожалуй, самый сложный вариант. Но, как правило, исправлять его не нужно: если беговое полотно просто немного съезжает в сторону, но не начинает тереться о боковину до конца тренировки, то дополнительных действий не требуется. Если же в процессе бега оно все же касается рамы, можно попробовать сместить полотно в обратную сторону центровкой, изначально слегка «перетянув» винт со стороны, куда соскальзывает полотно.

Вместо заключения

Напоследок еще раз подчеркнем: если проблема смещения полотна проявилась, желательно выявить ее причины и устранить их заблаговременно. Но если ремонта не избежать, у нас вы можете подобрать подходящее полотно для любой модели беговой дорожки.


Задать вопрос или получить консультацию
Имя
Телефон *
E-mail
Сообщение
Заполните обязательные поля
Не пройдена проверка на бота
Ваше сообщение успешно отправлено
WhatsApp Jivochat