Полотна для беговых дорожек любой модели от производителя

delimiter
Корзина (0)

Как и чем смазать беговую дорожку

Содержание статьи:

Смазка беговой дорожки – важная процедура, которая влияет не только на срок эксплуатации тренажера и комфорт тренировок. Несмазанное полотно быстро изнашивается и начинает сильно шуметь, поэтому у каждого владельца рано или поздно возникает логичный вопрос: чем смазывать беговую дорожку и как это правильно сделать. Отвечаем на него в нашем материале.

В двух словах: почему смазывать беговую дорожку важно

Почему важно смазывать беговую дорожку?

«Главный враг» беговой дорожки и, конкретно, полотна – трение. Оно не только напрямую приводит к истиранию ленты, но и постепенно изнашивает деку, а также способствует накоплению статического электричества. Вообще, в современные модели беговых полотен вплетают специальную графитовую антистатическую нить, которая не дает накапливаться заряду статического электричества. Но из-за сильного износа и увеличившегося из-за сухого хода ленты трения она может не выполнять своих функций в полной мере. В этом случае тренажер начинает «бить током» при касании рукоятей или других элементов. А также, поскольку статика губительна для электроники, нередко это приводит к электронным поломкам. Наиболее частая – выход из строя половины ЖК-дисплея или кнопок панели управления. В наиболее запущенных случаях также возможно повреждение двигателя. То есть, экономия на смазке для тренажера в результате приводит к дорогостоящему ремонту.

Чем смазать полотно беговой дорожки?

Смазка бегового полотна из баллона

Независимо от того, какая у вас модель тренажера, бытовой он или коммерческий, электрический или механический, часто или редко используется, единственный допустимый состав – 100% силикон. Он же «смазка для беговых дорожек».

Чем нельзя смазывать ленту?

Ленту ни в коем случае нельзя смазывать:

  • автомобильными смазками,
  • техническим маслом,
  • пищевым маслом,
  • WD-40.

Использовать эти вещества не стоит по целому ряду причин:

  • Несмотря на то, что ленты для беговых дорожек производят из износостойких синтетических материалов (чаще всего ПВХ, ПУ и синтетического шелка), не все из них обладают масложиростойкостью. То есть, при контакте с некоторым маслами и жирами могут начинаться химические реакции, разрушающие материал полотна.
  • При эксплуатации некоторых автомобильных смазок в помещении могут испаряться токсины, вредные для человека и, особенно, детей и животных.
  • Пищевые масла со временем могут полимеризоваться (сохнуть), скатываясь в крупные катышки, на которые налипает пыль. Они могут налипать на валах и деформировать полотно. Ввиду этого, вопрос «чем смазывать беговую дорожку в домашних условиях» сам по себе некорректен.
  • Некоторые составы имеют специфический запах. Тренироваться будет некомфортно.
  • Также автомобильные смазки могут оставлять пятна на ковре, одежде и обуви, которые будет сложно вывести.

Специализированная смазка лишена этих недостатков. Кроме того, она выпускается не только в тюбиках, но и в более удобном формате – в виде баллончика с тонкой трубкой, которую удобно просовывать под полотно.

Как смазать тренажер

Как смазать беговую дорожку?

Здесь все просто:

  1. Сначала нужно очистить деку сухой ветошью без ворса.
  2. После очистки нужно приподнять край ленты примерно в центральной части и нанести смазку из баллона или тюбика на деку. Достаточно одной поперечной полосы от одного края деки до другого. Если смазки будет слишком много, полотно может начать проскальзывать на валах под нагрузкой.
  3. Перед полноценным использованием важно дать смазке распределиться по всей поверхности деки. Для этого нужно запустить тренажер на минимальной скорости без нагрузки примерно на 3-5 минут.
  4. Выступившие по краям излишки нужно удалить ветошью.

Чистку и смазку удобнее производить при слегка ослабленной ленте. Для этого нужно ослабить винты, удерживающие задний вал, шестигранником. Однако после этого полотно нужно правильно подтянуть и отцентрировать. Как это сделать – читайте в отдельных статьях:

Вместо заключения: периодичность смазки

В том, как и чем смазывать полотно беговой дорожки, мы разобрались. Остался последний вопрос: как часто это нужно делать? Рекомендаций относительно периодичности существует много, но все они базируются на общей нагрузке на ленту. Например:

  • Если вы проводите на тренажере до 3 часов в неделю – смазывать ленту рекомендуется 1 раз в полгода.
  • Если 5 и более часов – раз в 3 месяца.

Также свежую смазку придется наносить после каждой замены бегового полотна.


Задать вопрос или получить консультацию
Имя
Телефон *
E-mail
Сообщение
Заполните обязательные поля
Не пройдена проверка на бота
Ваше сообщение успешно отправлено
WhatsApp Jivochat