Полотна для беговых дорожек любой модели от производителя

delimiter
Корзина (0)

Что будет, если не смазывать беговую дорожку?

Периодическая смазка беговой дорожки – очень важный момент. При этом подавляющее большинство владельцев отчаянно упускает его из вида, руководствуясь простым правилом: «не нужно чинить то, что не сломано». Но что будет, если не смазывать беговую дорожку? Насколько дорого может обойтись подобный подход? Расскажем далее.

Почему смазка так важна?

Главный враг любой беговой дорожки, будь то механическая или электрическая модель, – трение бегового полотна о деку – основание по которому оно скользит при штатной работе. Трение оказывает сразу несколько видов негативного влияния:

  • Полотно не только трется о деку само по себе, но и из-за постепенного скопления пыли и другого мусора начинает истираться под действием абразива.
  • Вместе с увеличением трения возрастает вероятность накопления электростатического заряда.
  • Из-за того, что полотно начинает хуже скользить, в электрических моделях возрастает нагрузка на другие узлы, в частности, на приводной ремень и двигатель.
  • Возрастает характерный шум, который может мешать окружающим, если тренажер установлен дома.

Что будет, если не смазывать беговую дорожку?

Вот что будет с полотном, если не смазывать беговую дорожку

Поскольку негативное воздействие трения наблюдается достаточно широко, его последствия также весьма разнообразны.

  • Быстро износится само полотно. Несмотря на то, что оно само по себе – расходный элемент, если своевременно смазывать тренажер, оно способно прослужить гораздо дольше. При сильном износе (появлении надрывов, задиров) тренироваться будет сначала неудобно, а затем и невозможно вовсе.
  • Поврежденное полотно может привести к износу других узлов. Например, деки. Дека в большинстве дорожек – это обычные панели ЛДСП, МДФ или фанеры. То есть, материалы с относительно низкой устойчивостью к воздействию абразивов. При появлении шероховатостей и надрывов на полотне они начинают работать как дополнительный абразив, изнашивая поверхность деки. Если повредить деку, то при установке нового полотна, абразивом будет выступать она, что также приведет к его быстрому износу.

Износ деки беговой дорожки

С электрическими моделями ситуация еще более сложная:

  • Ухудшение скольжения может стать причиной растяжения приводного ремня. Его придется заменить. Это не самая дорогостоящая запчасть, но все же дополнительные траты на ремонт, которых можно было избежать своевременной смазкой.
  • Рост нагрузки может вывести из строя двигатель. Ремонт в этом случае по стоимости будет сопоставим с покупкой нового тренажера.
  • Накопление статического электричества может не только неприятно «бить током» во время и после тренировки, но и повредить электронные компоненты. Например, панель с дисплеем и кнопками или плату управления. В случае с устаревшими моделями это также будет означать покупку нового тренажера.

Самое интересное, что все эти проблемы обычно – следствие призрачной экономии на баллончике со смазкой для беговых дорожек стоимостью примерно 600 рублей.

Как смазать беговую дорожку?

Смазка беговой дорожки

Разобравшись с возможными проблемами, стоит поговорить о том, как сделать так, чтобы всего этого не случилось. Достаточно периодически наносить смазку на поверхность деки, под беговое полотно. Порядок действий в этом случае следующий:

  • Отключите тренажер от сети.
  • Возьмите полотенце или ветошь и проденьте ее под полотном так, чтобы ее можно было взять за оба конца. Если сделать это не получается, ослабьте задний валик с помощью регулировочных винтов.
  • Несколько раз проведите по поверхности деки от начала и до конца, чтобы удалить остатки старой смазки и налипшую на них грязь.
  • Приподнимите полотно примерно посередине и нанесите смазку поперек деки на всю ширину. Этого будет достаточно для правильной работы. Если смазки окажется слишком много, полотно может начать проскальзывать на валах.
  • Для того чтобы смазка равномерно распределилась, подтяните ленту в рабочее состояние (когда в центральной части ее край можно приподнять на 5-7 см), включите дорожку в сеть и «вхолостую» на минимальной скорости примерно на 3-5 минут.
  • Излишки смазки, выступившие по краям, удалите сухой безворсовой тряпкой.

Чем смазывать?

Мы рекомендуем использовать исключительно специальную силиконовую смазку для беговых дорожек. Особенно удобно распылять ее из баллончика с тонкой трубкой. Другие составы могут вступать в химическую реакцию с материалом полотна, разрушая его.

Как часто смазывать беговую дорожку?

В качестве заключения разъясним еще последний важный момент – периодичность смазки. В большей степени она зависит от скорости движения ленты во время тренировок.

  • При скорости <6 км/ч – 1 раз в год.
  • 6-12 км/ч – 1 раз в 6 месяцев.
  • > 12 км/ч – 1 раз в 3 месяца.

При частой эксплуатации (если вы бегаете каждый день или через день) рекомендуется обновлять смазку ежемесячно.


Задать вопрос или получить консультацию
Имя
Телефон *
E-mail
Сообщение
Заполните обязательные поля
Не пройдена проверка на бота
Ваше сообщение успешно отправлено
WhatsApp Jivochat