Полотна для беговых дорожек любой модели от производителя

delimiter
Корзина (0)

Почему проскальзывает полотно на беговой дорожке

Содержание статьи

Те, кто впервые покупает беговую дорожку, зачастую не предполагают, что за тренажером нужен уход. Да, в большинстве случаев начало эксплуатации предельно просто: распаковал, поставил, включил и побежал. Однако, если вы на самом деле решите эксплуатировать его на постоянной основе, нужно быть готовым к периодическому обслуживанию. А также к периодически возникающим проблемам, если это самое обслуживание не проводить своевременно. Пожалуй, один из наиболее ярких примеров – когда проскальзывает полотно на беговой дорожке.

У неподготовленного пользователя эта проблема определенно вызовет недоумение, поэтому сегодня я расскажу о типичных причинах и способах ее устранения.

Почему проскальзывает полотно на беговой дорожке

Полотно на беговой дорожке может начать проскальзывать

Полотно беговой дорожки – это многослойная закольцованная лента из синтетических материалов. Она натянута между валами и верхней частью лежит на деке – прямоугольном листе ЛДСП или другого материала. Собственно, под проскальзываением полотна обычно подразумевают краткосрочный проворот валов внутри кольца ленты. То есть, во время бега или даже ходьбы полотно как бы «залипает» на пару секунд, но двигатель продолжает вращаться. Пользоваться тренажером в таком состоянии не только банально некомфортно, но и небезопасно – резкое проскальзывание во время бега может стать причиной травмы.

Проблема обычно возникает не сразу, и причин для нее три.

Слишком много смазки

Обилие смазки – одна из причин проскальзывания бегового полотна

Причина редкая, но возможная. Дело в том, что любая беговая дорожка требует периодической смазки. Причем, чем больше, чаще и активнее вы занимаетесь, тем чаще нужно ее смазывать. Нужно это для того, чтобы снизить трение полотна о деку, которое само по себе является причиной большинства проблем и поломок. Однако если смазки будет слишком много, она может перенестись с поверхности деки на валы, из-за чего полотно и будет проскальзывать.

Как решить проблему: удалить излишки чистой, безворсовой тканью. Удобнее всего это делать вафельным полотенцем. Самый простой способ – продеть его под лентой так, чтобы свободный конец показался с другой стороны, взять оба конца в руки и несколько раз провести снизу вверх и сверху вниз, продвигаясь до валов.

Чуть более сложный, но гораздо более качественный способ – максимально ослабить полотно и протереть поверхность валов напрямую. Для этого нужно повернуть оба винта, удерживающих задний вал тренажера с помощью шестигранника против часовой стрелки и затем приподнять полотно. После этого нужно будет правильно отрегулировать натяжение и центровку, и об этом я расскажу далее по тексту, поскольку именно с натяжением связана вторая причина.

Беговое полотно недостаточно натянуто

В 80% случаев причина того, что полотно начало проскальзывать – недостаточное натяжение

У полотна беговой дорожки есть «условно нормальный» диапазон натяжения. Если его перетянуть, возрастет допустимая нагрузка на двигатель. В лучшем случае, это приведет к принудительной остановки из-за ошибки «Перегрев двигателя» или «Превышение нагрузки», в худшем – к выходу электромотора из строя.

Если же натяжение недостаточно, то есть, полотно провисает между валами, оно и начинает проскальзывать – его нижняя часть просто не прилегает к гладкой поверхности валов с нужным усилием, особенно в тот момент, когда на деку действуют ударные нагрузки от шагов.

Ситуаций, когда возникает эта проблема две, и они кардинально разные:

  • Если вы недостаточно натянули полотно после замены или чистки деки и валов. В этом случае проскальзывание проявится сразу, на первой тренировке.
  • Если лента вытянулась от времени или частичных повреждений. Несмотря на то, что ее материалы и конструкция подобраны таким образом, чтобы минимизировать возможное растяжение, полностью избавиться от него невозможно из-за обилия и разнообразия нагрузок во время тренировки.

Отрегулировать натяжение полотна можно с помощью двух винтов в задней части основания. Обычно они закрыты защитно-декоративными колпаками, но в них есть отверстия для регулировки. Предварительно нужно проверить натяжение: приподнять за край ленту примерно в центре. Если в промежуток помещается кулак, значит, лента натянута плохо. Идеально, если между поверхностью деки и полотном помещается 2-3 пальца.

Чтобы подтянуть полотно, нужно повернуть оба регулировочных винта по часовой стрелке на одинаковое число оборотов. Точнее, частей оборота: поворачиваете винт на 1/4 – проверяете натяжение, поворачиваете еще – проверяете и так до тех пор, пока не будет достигнут оптимальный результат. Обратите внимание: регулировку безопаснее всего осуществлять на отключенном от сети тренажере.

После этого можно сделать тестовый проход или пробежку, чтобы убедиться, что лента перестала проскальзывать.

Важно: если во время работы вы заметили, что полотно повреждено (сильно истерто, надорвано и так далее), обязательно задумайтесь о замене. Во-первых, повреждения могут быть причиной проскальзывания. Во-вторых, своевременная замена может существенно сэкономить бюджет на обслуживание и ремонт. Например, иногда из-за сильного износа полотна выходит из строя электронная часть тренажера. Какие повреждения можно обнаружить, и чем они чреваты, читайте здесь.

После того, как завершите регулировку, обязательно запустите дорожку на холостом ходу на минимальных оборотах на 2-3 минуты, чтобы проверить, что полотно правильно отцентрировано, не смещается вбок произвольно и не трется о край основания. О том, как исправить эту проблему я подробно рассказывала в отдельной статье.

Слабое натяжение ремня двигателя

Иногда полотно беговой дорожки начинает проскальзывать вместе с валом

Приводной вал соединен с двигателем с помощью приводного ремня. Ремень, как и лента, должен быть натянут, поскольку обычно для привода используют клиновый или поликлиновый ремень. На нем нет зубцов, и вращение передается между шкивами исключительно за счет силы трения.

Определить, что причина именно в приводном ремне, можно следующим образом: снимите крышку двигателя и пройдитесь на тренажере. Если во время проскальзывания приводной вал перестает крутиться вместе с полотном, но шкив двигателя все еще вращается, значит, виноват именно приводной ремень.

Чтобы подтянуть его, нужно:

  • Отключить дорожку от сети.
  • Открыть крышку отсека двигателя.
  • Ослабить винты, крепящие электромотор.
  • Слегка пододвинуть мотор в сторону от переднего вала вручную (можно использовать ключ или отвертку как рычаг) или с помощью регулировочного винта (в зависимости от конструкции тренажера).
  • Закрепить его на новом месте.
  • Не закрывая крышки проверить работоспособность.
  • Выполнить финишную сборку.

Вместо резюме

Я рассказала про все основные причины, почему может проскальзывать полотно на беговой дорожке. Но это – далеко не единственная проблема, с которой может столкнуться ее владелец. Однако решения для большинства остальных вы также можете найти на страницах нашего блога.

До свидания и приятных тренировок!


Задать вопрос или получить консультацию
Имя
Телефон *
E-mail
Сообщение
Заполните обязательные поля
Не пройдена проверка на бота
Ваше сообщение успешно отправлено
WhatsApp Jivochat