Полотна для беговых дорожек любой модели от производителя

delimiter
Корзина (0)

Размеры полотна беговой дорожки

Содержание статьи:

Размер полотна беговой дорожки при ближайшем рассмотрении оказывается чрезвычайно важным параметром, который влияет и на выбор тренажера, и на его эксплуатацию и на обслуживание. Почему это так – расскажем далее.

Ширина полотна беговой дорожки

От чего зависит ширина полотна беговой дорожки

Ширина определяет два основных момента – тип тренировок и их комфорт. Чем шире полотно, тем удобнее бегать. На узком полотне при быстром беге можно легко зацепить краем стопы край рамы и оступиться или даже упасть. Но как влияет ширина на тип тренировок? Чтобы перемещать широкое полотно, нужен более мощный двигатель и, соответственно, тем более высокие скорости может обеспечивать тренажер. Соответственно, если вы изначально рассчитываете на высокие нагрузки, нужно рассматривать более габаритные модели.

Второй важный, но при этом неочевидный момент, напрямую связанный с шириной бегового полотна – цена. Причем не только цена ленты, которую рано или поздно придется заменить из-за износа, но и самой дорожки. Как и у любого другого электрооборудования, чем мощнее двигатель, тем она дороже.

Если говорить о конкретных цифрах, то стандартная ширина, в зависимости от модели, лежит в пределах от 36 до 52 и более сантиметров.

  • Самые компактные модели с лентой 36-40 см подходят только для ходьбы или небыстрого бега.
  • Для бытовой эксплуатации лучше всего подходят дорожки среднего класса с полотном 40-45 см.
  • В фитнес-клубах обычно устанавливаются крупногабаритные профессиональные модели с шириной 50 см и более.

Длина бегового полотна

Какая оптимальная длина полотна у беговой дорожки?

С длиной ситуация примерно та же. Чем длиннее лента, тем комфортнее двигаться и тем выше скорости можно развивать. В то же время, выбирать длину нужно по своему росту. Для удобства соберем данные в таблицу:

Примерный рост, см

Минимально допустимая длина полотна для ходьбы/бега, см

до 170

132/137

170-190

140/147

190 и более

147/150

Выбирать модель «с запасом» особого смысла нет: она будет занимать больше места и стоить дороже. Соответственно, для домашнего использования стоит руководствоваться ростом и типом тренировок самого высокого члена семьи. Для установки в фитнес-клубе или тренажерном зале – смотреть в сторону профессиональных решений. Они по умолчанию более габаритные, чем «домашние».

Толщина

При первоначальном выборе этот параметр особой роли не играет, но его важно соблюдать при подборе бегового полотна для замены. Вообще, лента беговой дорожки – это расходный материал, который рано или поздно износится. Увеличить срок ее службы можно своевременным обслуживанием и правильной настройкой, но рано или поздно замена все-таки потребуется.

Все, что нужно знать в этом случае – какого класса у вас тренажер:

  • На бытовые модели устанавливаются тонкие однослойные полотна толщиной до 2 мм.
  • На коммерческие (профессиональные) – двухслойные, толщиной 2,9-3 мм.

Чем толще лента, тем более устойчива она к износу и тем, что логично, дороже. Но при этом:

  • Устанавливать на коммерческие тренажеры более доступные бытовые ленты нет смысла, даже если они подходят по размерам. В том режиме, в котором работает беговая дорожка в зале, они износятся чрезвычайно быстро. Соответственно, изначальная экономия обернется практически двойными расходами.
  • На бытовые модели также нельзя устанавливать коммерческие ленты. В режиме бытовой эксплуатации в теории они действительно имеют увеличенный срок службы, но из-за большей толщины они рассчитаны на установку валов большего диаметра и на домашнем тренажере дадут повышенную нагрузку на двигатель. Это может привести к деформации приводного ремня или выходу из строя электромотора.

Размеры для замены

Какие размеры бегового полотна нужно знать для замены?

Размер полотна беговой дорожки важен не только на этапе выбора тренажера, но и его обслуживания. Причем это относится не только к толщине, но и к ширине и длине. Часто бывает такая ситуация, что полотно изнашивается и требует замены уже после того, как модель тренажера снимают с продажи. Из-за этого просто взять и купить комплектное полотно в сервисе не получается. Но его можно изготовить под заказ, причем в большинстве случаев это даже выгоднее, чем покупать оригинал. Например, мы производим ленты из высококачественного европейского и японского сырья, поэтому по износостойкости они не просто не уступают, но и превосходят комплектные полотна. Особенно у бюджетных и среднебюджетных моделей. Подробнее о материалах можно узнать здесь.

Для заказа важно правильно предоставить данные о ширине и длине полотна, поскольку они не взаимозаменяемы даже в пределах модельного ряда одного производителя. Это крайне важно, так как полотно с неподходящими размерами просто не получится правильно установить.

Подробную инструкцию о том, как снять размеры, читайте в отдельной статье.


Задать вопрос или получить консультацию
Имя
Телефон *
E-mail
Сообщение
Заполните обязательные поля
Не пройдена проверка на бота
Ваше сообщение успешно отправлено
WhatsApp Jivochat