Полотна для беговых дорожек любой модели от производителя

delimiter
Корзина (0)

Почему беговая дорожка останавливается

Иногда во время бега или ходьбы, особенно на небольших скоростях, полотно беговой дорожки внезапно, но с завидной периодичностью начинает замедляться либо вообще стопорится. Это не только сбивает с ритма, но и делает тренировку небезопасной. На самом деле, причин, почему беговая дорожка останавливается во время работы, существует несколько, как и их решений. И большая часть из них не потребует привлечения специалистов.

Содержание статьи:

Падение мощности

Пожалуй, самый неприятный дефект, напрямую связанный с работой управляющей электроники или электродвигателя, вращающего ведущий вал. А точнее, с их повреждением. К примеру, причиной этому могут быть перепады напряжения в сети, к сожалению, нередкие в России, или износ щеток двигателя.

Что делать: проверять двигатель и электронику. Сделать это дома сложно. Проще всего выявить износ щеток – двигатель будет гудеть и искрить, но исправить самостоятельно его сложно. В общем, в любом случае, придется обращаться либо в сервис, либо к частному мастеру, занимающемуся электроникой. И ремонт, особенно при повреждении двигателя, будет наиболее дорогим.

Мало смазки

Беговая дорожка может останавливаться из-за недостаточной смазки

Не все владельцы тренажеров знают, что беговое полотно требует периодической смазки. Смазка наносится на поверхность деки под верхнюю, рабочую, часть ленты и снижает трение и шум. Со временем она стирается, из-за чего возрастает нагрузка на двигатель, а из-за трения также может накапливаться статическое электричество. Плохо это не только тем, что металлические части тренажера могут начать неприятно бить током, но и возможным повреждением электроники, чувствительной к статике.

В целом, даже полное отсутствие смазки редко приводит к полной остановке ленты, но проверить ее наличие стоит, чтобы не получить более серьезных проблем.

Что делать: своевременно смазывать тренажер специальной смазкой для беговых дорожек. Это просто: приподнимаем полотно примерно посередине сбоку и распыляем смазку на деку. Затем запускаем тренажер без нагрузки на скорости около 5 км/ч на 2-3 минуты, чтобы смазка разошлась по всей поверхности, и убираем излишки тканью.

Частота смазки зависит от интенсивности тренировок. Если в среднем вы бегаете на скорости до 12 км/ч, смазывать беговую дорожку нужно не реже, чем раз в полгода. При более высокой скорости – раз в 3 месяца. При максимальных и близких к максимальным нагрузках – ежемесячно.

Старую смазку лучше убирать. Как это сделать, я рассказывала в отдельной статье про уход за тренажером.

Износ полотна

Беговая дорожка может останавливаться или замедляться по причине сильного износа полотна. Износ может быть как видимым (например, задир с одной стороны, который периодически цепляется за выступающие части), так и незаметным (истирание обратной части о деку, его индикатор – капли смазки на поверхности). В последнем случае возрастает нагрузка на двигатель.

Что делать: выявить повреждение и заменить ленту. Подробно процесс замены ленты описан в отдельном материале. В сильном упрощении он выглядит следующим образом:

Часто бывает такое, что владелец дорожки считает повреждение незначительным и тянет с заменой. Это неправильно не только из-за того, что страдает комфорт тренировок, но и потому, что поврежденное полотно постепенно изнашивает другие детали. То есть, в итоге ремонт может выйти в разы дороже, чем его своевременная замена.

Недостаточное натяжение ленты

Самая распространенная причина. Особенно ярко она проявляется при постепенном истирании смазки. То есть, вы могли какое-то время нормально тренироваться с плохо натянутым полотном и не ощущать неудобства, но как только смазка стерлась, а трение между лентой и декой под нагрузкой выросло, полотно начало тормозить, проскальзывая на валах. Есть и другой вариант. Изначально натяжение было выставлено верно, но лента со временем немного растянулась и «провисла».

Что делать: для начала, нужно проверить натяжение. Для этого возьмите полотно в центральной части за край и приподнимите над декой. В идеале между ними должно помещаться два пальца (расстояние не больше 5 см). Если проходит кулак, значит, полотно натянуто плохо.

Чтобы натянуть полотно:

  • Отключите тренажер от сети.
  • Возьмите подходящий шестигранник (часто он идет в комплекте).
  • Подтяните винты, на которых крепится задний вал. Для безопасности они обычно прикрыты пластиковыми накладками. Накладки снимать не обязательно, в них есть отверстия для регулировки.
  • Чтобы подтянуть ленту, нужно повернуть оба винта вправо на одинаковое количество оборотов. Точнее, регулировка обычно достаточно чувствительная, поэтому не всегда приходится делать даже полный оборот. Достаточно сделать четверть или половину оборота с каждой стороны и снова проверить натяжение. Если все сделано верно, полотно перестанет тормозить и останавливаться.

Недостаточное натяжение приводного ремня

Недостаточное натяжение приводного ремня – одна из причин остановки беговой дорожки

Вращение оси двигателя передается на ведущий передний вал с помощью ременной передачи. В большинстве случаев используется клиновый или поликлиновый ремень. Он гладкий, поэтому при малом натяжении начинает проскальзывать на шкивах.

Что делать: убедиться, что проблема в приводном ремне и подтянуть его. Для этого:

  • обесточьте тренажер,
  • снимите крышку двигателя,
  • уберите всю пыль и мусор пылесосом или феном (влажную тряпку использовать нельзя),
  • подключите тренажер обратно в сеть,
  • установите скорость около 5 км/ч и начните идти, стараясь своим весом затормозить ленту.

Если это получается сделать, но двигатель при этом не перестает вращаться, значит, ремень просто проскальзывает на шкивах. Чтобы устранить проблему, нужно подтянуть винт регулировки с последующей проверкой.

В некоторых моделях регулировочный винт отсутствует. В этом случае нужно ослабить винты, удерживающие двигатель и слегка сдвинуть его с помощью рычага, впоследствии затянув винты. Делать все нужно осторожно, чтобы не повредить приводной ремень, поэтому рекомендую попросить кого-нибудь вам помочь.

Перегрев двигателя

В современных моделях установлен отдельный термодатчик, контролирующий температуру двигателя, чтобы он не сгорел от перегрузки. Он останавливает работу электромотора при сильном нагреве и не допускает повторный запуск до остывания. Соответственно, если беговая дорожка останавливается спустя несколько минут работы и снова запускается лишь по прошествии какого-то времени, скорее всего, работу блокирует именно этот датчик.

Самое неприятное, что причин перегрева может быть несколько, в том числе:

  • чрезмерное натяжение бегового полотна,
  • повреждения ленты или деки, мешающие свободному ходу,
  • недостаточное количество смазки,
  • грязь и пыль в отсеке двигателя,
  • износ самого мотора,
  • неправильный температурный режим эксплуатации тренажера (например, если его нагревает солнце),
  • неподходящая лента (если ее уже меняли самостоятельно или это делал низкоквалифицированный специалист).

Что делать: выявить проблему и предпринять соответствующие действия.

Превышение веса

Превышение веса – реальная причина остановки бегового полотна

И последняя, довольно редко, но все же встречающаяся причина, почему беговая дорожка останавливается во время тренировки – превышение допустимой массы пользователя. Фактически это означает, что куплен неподходящий тренажер. Соответственно, его нужно либо вернуть, либо начать приводить себя в форму на более мощной дорожке (например, в спортзале), а потом переключится на собственную.


Задать вопрос или получить консультацию
Имя
Телефон *
E-mail
Сообщение
Заполните обязательные поля
Не пройдена проверка на бота
Ваше сообщение успешно отправлено
WhatsApp Jivochat