Полотна для беговых дорожек любой модели от производителя

delimiter
Корзина (0)

Каким должно быть полотно на беговой дорожке?

Продолжаем говорить о лентах для беговых дорожек, и сегодня я хочу остановиться пусть и не на самом популярном, но достаточно важном вопросе, который волнует действующих и будущих владельцев тренажеров: какое должно быть полотно на беговой дорожке? И поскольку вопрос не так однозначен, предлагаю разделить ответ на две логичные части.

Содержание статьи:

Какое должно быть полотно при выборе нового тренажера?

Каким должно быть полотно на беговой дорожке?

Первая ситуация, когда может возникнуть заглавный вопрос – выбор своего первого тренажера. В этом случае для начала дам небольшую справку:

Беговое полотно – это закольцованная синтетическая лента, накинутая на два вала и деку – основание, по которому она скользит во время тренировок. Фактически, оно является основной «точкой контакта» пользователя с тренажером, а также узлом, на который приходится наибольшее количество нагрузок в процессе эксплуатации.

Единственное, что стоит учитывать в отношении бегового полотна при первичном выборе тренажера – его габариты, поскольку от них зависит комфорт и безопасность тренировок. Здесь все относительно просто: они должны соответствовать вашему росту и предполагаемым тренировкам. Логично, что у высокого человека длина шага будет больше, чем у низкого, а также при беге вы всегда делаете более широкие шаги, чем при ходьбе. От ширины же зависит комфорт – бежать по широкой дорожке удобнее, чем по узкой.

Рекомендуемая длина:

  • Для роста до 160 см – 100-110 см,
  • 160-170 см – 120-130 см,
  • 170-180 см – 130-140 см,
  • >180 – >140 см длиной.

Ширина полотна у большинства бытовых тренажеров стандартная – 40 см, но полным людям, а также любителям быстрого бега подойдут модели шириной 45 см – они позволят чувствовать себя более свободно и комфортно.

С размером ленты связан еще один интересный момент: чем она шире и длиннее, тем более мощный требуется двигатель, и тем, соответственно, дороже сам тренажер, поскольку мощность двигателя – это основной параметр, влияющий на цену тренажера. И с этим ничего не поделаешь.

Какое полотно для беговой дорожки взять на замену?

Какие параметры бегового полотна учесть при замене?

Вторая ситуация, когда заглавный вопрос становится актуальным – повреждение или износ комплектной ленты. Как я уже упомянула, именно на полотно приходится большая часть нагрузок, и, соответственно, именно оно изнашивается в первую очередь. Причин для износа может быть огромное количество, но сегодня не о них, а о том, на что нужно обращать внимание, выбирая ленту на замену изношенной.

Здесь есть два пути:

  • Купить оригинал. Плюс – в простоте подбора. Достаточно узнать модель тренажера. Минусы – переплата за бренд и плохая доступность оригинальных запчастей. Причем не только из-за санкций, но и из-за нежелания многих производителей поддерживать старые модели. Особенно хорошо это заметно по моделям нижнего ценового сегмента, выпускаемым многочисленными китайскими компаниями. Основная задача для них – продать вам тренажер, а что будет дальше, уже абсолютно неважно.
  • Купить аналог. Аналоги бывают готовые, под конкретную модель, и производимые на заказ. Здесь ситуация куда более сложная, но в итоге такая покупка может быть гораздо выгоднее. На первый взгляд может показаться, что оригинал – всегда лучше. Но на практике это не так. Например, мы производим полотна из европейского и японского сырья и по физическим характеристикам они в итоге не уступают оригиналам (а в отдельных случаях оказываются еще более износостойкими), но при этом могут еще и обойтись дешевле – переплаты за бренд нет. Но оставим саморекламу на другой раз. Перейдем к сути.

Какое должно быть полотно на беговой дорожке, если это аналог? При покупке нужно учитывать два основных параметра:

  • Класс. Беговые дорожки бывают бытовыми и профессиональными. У бытовых полотно тоньше, у профессиональных – более толстое, поскольку нагрузки на него гораздо выше (оно работает ежедневно по 10-12 часов). Более подробно про разницу в конструкции рассказано в отдельном материале. Здесь же нам наиболее интересен другой момент: можно ли установить профессиональную ленту на бытовую дорожку, чтобы увеличить ее надежность, или, наоборот, сэкономить, купив бытовое полотно в спортзал? Нет, так сделать нельзя. Профессиональная лента толще, а значит, двигатель тренажера будет работать под нагрузкой и быстрее износится. Да и реальной выгоды от покупки более дешевой бытовой ленты для зала тоже нет – ее очень быстро снова придется менять.
  • Габариты. Толщина ленты зависит от класса. У бытовых – 1,2-2 мм, у профессиональных – 2,9-3. А вот ширина и длина напрямую зависят от модели. Их нужно замерить самостоятельно. Для этого удобнее всего вооружиться рулеткой или портновской сантиметровой лентой. С замером ширины проблем, скорее всего, не возникнет. А чтобы узнать длину кольца, пригодится маркер или мелок. Сделайте отметку по краю полотна, прокрутите его, пока он не сместится к краю, поставьте вторую отметку, прокрутите еще, и поставьте третью. Продолжайте до того момента, пока первая отметка не появится сверху. Чтобы узнать итоговую длину, нужно измерить и сложить расстояния между всеми отметками. Кстати, зная основные габариты, можно сразу узнать стоимость заказа полотна, воспользовавшись нашим калькулятором.

Какое полотно должно быть у беговой дорожки?

Подробнее о том, как самостоятельно заменить беговое полотно, читайте здесь.

На всякий случай еще раз подчеркну: новое полотно по габаритам должно идеально соответствовать старому. То есть, не стоит пытаться купить ленту от другой модели в надежде, что она подойдет к вашей: единого стандарта габаритов не существует, поэтому вероятность, что новая лента встанет идеально, крайне мала. А если она не будет подходить по габаритам, либо она быстро износится, либо пользоваться ей будет просто невозможно.

Напоследок, как всегда, желаю вам продуктивных тренировок, и до встречи на страницах нашего блога!


Задать вопрос или получить консультацию
Имя
Телефон *
E-mail
Сообщение
Заполните обязательные поля
Не пройдена проверка на бота
Ваше сообщение успешно отправлено
WhatsApp Jivochat